Oksana Domnina and Maksim Shabalin: the dreams come true - Official Forum

Объявление

Уважаемые форумчане!!! На известном многим сайте Вконтакте.ру открыта группа, посвященная Оксане и Максиму! Добро пожаловать! http://vkontakte.ru/club825129

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Oksana Domnina and Maksim Shabalin: the dreams come true - Official Forum » Mass media » Пресса об Оксане и Максиме!


Пресса об Оксане и Максиме!

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Да я тоже желаю Максу скорейшего выздоровления!!! :) Чтоб черную полосу сменила белая!!!И чтоб все у ребят было отлично!!! 121

32

В газете "7 Дней" №40 на обложке Оксана и Роман Костомаров, а внутри интервью Романа и обворожительные фото :)

33

http://ro.foto.radikal.ru/0709/88/a28fbcf6a7a1t.jpghttp://rb.foto.radikal.ru/0709/5f/ec3632386405t.jpghttp://rb.foto.radikal.ru/0709/ef/b73fd89145a9t.jpg
http://rb.foto.radikal.ru/0709/7a/ab3b146de75dt.jpghttp://rj.foto.radikal.ru/0709/f8/b5d924ff4cc5t.jpghttp://rd.foto.radikal.ru/0709/ab/aa94c4c6e1dat.jpg
http://rl.foto.radikal.ru/0709/d2/20df689632aet.jpghttp://rl.foto.radikal.ru/0709/e8/8a4585cdd704t.jpghttp://rr.foto.radikal.ru/0709/97/4b636ce4499at.jpg
http://rr.foto.radikal.ru/0709/17/3c615b680c20t.jpg
http://rr.foto.radikal.ru/0709/43/35e3380264c2t.jpghttp://ru.foto.radikal.ru/0709/ce/844af7133ee7t.jpghttp://ru.foto.radikal.ru/0709/09/2e48a7100e12t.jpg
Сканы отсюда
Огромное спсибо Рыбке

34

о! спасибо! надо прикупить журнальчЕГ!!!

35

Horoshie novosti!

http://sport.rbc.ru/winter/newsline/02/ … 7283.shtml

36

Оксана Домнина, Максим Шабалин: Чем ближе Олимпиада, тем тяжелее

http://www.vremya.ru/2007/166/11/186927.html

37

:O http://www.kolobok.us/smiles/standart/this.gif
ДОМНИНА И ШАБАЛИН НЕ ПРИМУТ УЧАСТИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ
http://www.sport-express.ru/art.shtml?151549

    Победители недавнего финала "Гран-при" в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин не примут участия в чемпионате России, который пройдет в начале января в Санкт-Петербурге. Причина - травма мениска у Шебалина. Как подтвердил тренер пары Алексей Горшков корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ, врачи склоняются к тому, что фигуристу потребуется операция. Скорее всего, она будет проведена в ЦИТО уже на следующей неделе. В этом случае Шабалин сможет приступить к тренировкам в середине января, и пара успеет подготовиться к мартовскому чемпионату мира в Гетеборге.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

38

Да уж... Желаю Максу здоровья! Скорейшего выздоровления!

39

ПОДСЕЧКА НА РОВНОМ МЕСТЕ
24 декабря 2007

Е.Вайцеховская
Известие о том, что победители недавнего финала «Гран-при» в Турине Оксана Домнина и Максим Шабалин не примут участия в чемпионате России и январском первенстве континента, пришло столь же некстати, как некстати приходят все дурные вести. Тренер пары Алексей Горшков естественно высказал надежду, что его танцоры все-таки сумеют выступить в европейском чемпионате, если операция Шабалина на коленном суставе пройдет успешно, однако с реальностью такой вариант совместим, как мне кажется, мало. Понятно ведь, что, прежде чем начать нагружать ногу, две, а то и три недели придется отдыхать. Да и потом все сразу не вернуть. Значит шанс проиграть соперникам на чемпионате Европы становится гораздо более реальным, чем кажется на первый взгляд. А делать этого нельзя. Ни к чему столь сильному дуэту такие зацепки в послужном списке.

Нынешняя ситуация усугубляется и тем, что предстоящая Шабалину операция станет для фигуриста в этом сезоне уже третьей. И вряд ли получится восстановиться так быстро, как хочется: второе колено Максим оперировал несколько месяцев назад и тоже по поводу мениска.

Здравый смысл в подобном случае говорит о том, что Домниной и Шабалину было бы гораздо правильнее вообще пропустить финал «Гран-при». О травме партнера было известно заранее. Определить, насколько она серьезна, тоже, подозреваю, было реально с самого начала: ясно ведь, что мениск не в порядке, если колено «клинит», о чем Шабалин рассказывал в Турине сам. К чему отправлять спортсмена на подвиг, когда весь сезон по-сути впереди? Тем более, сезон для Домниной и Шабалина решающий.

Можно говорить и о глобальном, стратегическом просчете российской федерации фигурного катания. Сильнейший российский дуэт победил в Турине с минимальным превосходством. Вполне допускаю, что за официальным раскладом в протоколах имели место сразу несколько неофициальных течений. Престиж российской танцевальной школы, лояльная бригада судей и технических специалистов, а, возможно, и своего рода жертвоприношение: вторая российская пара в составе Яны Хохловой и Сергея Новицкого стала пятой, хотя объективно фигуристы тянули на более высокий уровень. Об этих механизмах не принято говорить вслух, но практика «опускания» вторых номеров ради того, чтобы «приподнять» первых в танцах настолько стара и общепринята, что тяжело поверить в ее отсутствие.

Если это так, то получается, что в танцах мы сами вырыли себе западню: заново вытаскивать в Загребе второй дуэт (которому скорее всего будет суждено заменить первый) на уровень лидеров в глазах фигурнокатательного общества может оказаться тяжело. Понятно, что за серебро Хохлова и Новицкий сумеют побороться в любом случае. Но ведь всего месяц с небольшим назад в Париже они в одну калитку выиграли у фаворитов – Изабель Делобель/Оливье Шонфельдера произвольный танец. Да и в оригинальном катались на равных. А по результатам финала «Гран-при» получается, что между этими двумя парами – пропасть.

Впрочем, любой здравый смысл отдыхает, когда на сцену выходит реальность. А она такова, что пропустить финал Домнина и Шабалин никак не могли. Потому что это – деньги. Большие. Способные помочь решить множество проблем на протяжении целого сезона. Деньги тренера, хореографа, плата за костюмы и врачебную помощь. Насущная необходимость, короче. Поэтому совершенно невозможно однозначно сказать, какой поступок был бы более правильным – лететь в Турин и выходить там на лед, или срочно отправляться в клинику. Я бы, например, давать советы не рискнула.

Из головы не идет другое. Вернувшись из Турина, я встречалась в Москве с олимпийским чемпионом Нагано Ильей Куликом, который прилетел в столицу для участия в показательных выступлениях. Говорили мы, естественно, о профессиональном фигурном катании, в котором Илья провел уже без малого десять лет.

«Я никогда не соглашаюсь выступать, если чувствую, что не готов к этому, - сказал Кулик. – Потому что даже один такой эксперимент может обернуться травмой и пустить насмарку целый год. А в моей профессии главное – быть здоровым. Это не купишь ни за какие деньги».

40

"Советский спорт"
Фигурное катание. Победительница финала «Гран-при» Оксана Домнина: Максим катался на уколах…
Олег Чикирис

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Вчера мы опубликовали начало «Прямой линии» с президентом Федерации фигурного катания на коньках России Валентином Писеевым, победительницей недавнего финала «Гран-при» Оксаной Домниной и тренером их танцевального дуэта с Максимом Шабалиным – Алексеем Горшковым. Сегодня – основная часть беседы.

Когда мы договаривались о «Прямой линии», то приглашали Оксану Домнину вместе с ее партнером Максимом Шабалиным. Но на тренировке перед отлетом на финал «Гран-при» в Турин Максим получил серьезную травму. В понедельник, когда Оксана побывала в гостях у «Советского спорта», ему уже сделали операцию. С этой темы мы и начали беседу.

«ОТ БОЛИ МАКСИМ ЧУТЬ НА БОРТИК НЕ ЛЕЗ»

– Как прошла операция и успеет ли Максим восстановиться до чемпионата Европы (он пройдет 21–27 января в Хорватии. – Прим. ред.)?

Алексей Горшков: – Нормально прошла, врачи в ЦИТО обещают провести все реабилитационные процедуры максимально быстро.

Оксана Домнина: – Если Максим восстановится через полторы недели, мы успеем подготовиться к чемпионату.

А.Г.: – Да, две недели нам должно хватить. Если в воскресенье, 6 января, Максим сможет выйти на лед, то мы реально успеваем подготовиться.

– Валентин Николаевич, существует мнение, что нельзя было позволять Шабалину выступать в финале «Гран-при» с травмой, что это просчет Федерации фигурного катания…

Валентин Писеев: – Как я могу сказать спортсменам, которые мечтали выступить в престижном турнире: «Ребята, вы не едете»?! Фигуристы – взрослые люди и сами должны определять, готовы они к выступлению или нет. Есть тренер, есть врач команды, которые должны помогать спортсменам. Принятие такого решения – не в моей компетенции. Они выступили, и правильно сделали. Потому что обыграли всех соперников и заявили о себе как о лидерах в танцах на льду. Это здорово! А чего бы мы добились, если бы сняли их с соревнований?

– Оксана, вы лучше всех знаете, как Максим себя чувствовал…

– Он сказал: «Пока не упаду, буду кататься». Сильную боль ощутил прямо перед отлетом. Нам надо было вылетать в девять утра, а на вечерней тренировке накануне он чуть ли не на бортик лезет… Мы полетели и не знали, будем ли выступать. Максиму начали делать разные процедуры, уколы. Катался он на обезболивающих, на свой страх и риск…

– Уходящий год для Шабалина вообще выдался неудачным. Ему вырезали аппендицит, прооперировали второе колено. Возможно, именно от всех этих напастей он сильно похудел …

А.Г.: – Ну похудел он от того, что решил стать вегетарианцем. Нам удалось уговорить его сменить диету. И сейчас он опять начал поправляться.

– Он же еще и йогой серьезно занимался?..

– Скажем так, пытался, – заливистый смех Домниной прерывает телефонный звонок.

– Здравствуйте, меня зовут Олег. Я из Санкт-Петербурга. Я большой поклонник фигурного катания и лично Оксаны Домниной. Надеюсь, она меня слышит…

– Конечно, слышу! – хохочет Оксана.

– Скажите, а соперницы завидуют вашей красоте?

– Ну я, честно говоря, не обращала на это внимания. Возможно, кто-то и завидует, но откровенно своей неприязни никто не проявлял.

– Хорошо, тогда скажите, а ваше сердце занято?

– Да!!!

– А кем, если не секрет?

– Секрет, – кокетничает Оксана.

– Жаль… Ну всего доброго, удачи вам и побед!

ПЛЮЩЕНКО МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

– Добрый день, Сергей из Москвы беспокоит. Я хотел бы поговорить с Писеевым.

В.П.: – Я вас слушаю.

– Перед началом сезона Женя Плющенко говорил, что собирается вернуться. Хотелось бы узнать, как у него дела, набрал ли он уже форму и когда мы сможем его увидеть?

В.П.: – Последний разговор с Женей у меня был месяц назад. До этого я, естественно, тоже встречался с ним. И если раньше Плющенко ничего точно не обещал, то на этот раз задавал вполне конкретные вопросы, говорил, что ему надо: какая музыка, костюмы, хореограф... То есть я понял, что все уже серьезно. За это время он уже успел выступить в одном телепроекте и, по словам Татьяны Анатольевны Тарасовой, сделал это здорово. Но точных сроков возвращения Плющенко я пока не знаю.

– Оксана, а можете представить, что Навка с Костомаровым вернутся?

– Пусть попробуют… – после небольшой паузы под смех присутствующих говорит Домнина.

– Раньше, чтобы попасть на пьедестал, нужно было отстоять своеобразную очередь. Были первая, вторая, третья пары страны… Когда Навка с Костомаровым считались первыми, серьезная борьба шла за второе место?

О.Д. – Я бы не сказала. Тогда в основном боролись за третье место, а мы были железно вторыми…

– Оксана, вы с Максимом – победители «Гран-при», первая танцевальная пара России. Есть ощущение, что именно на вас сделана ставка на всех уровнях?

– Есть такое ощущение, конечно. И не могу сказать, что такое отношение к нам стало сюрпризом. Мы долго шли к тому, чтобы стать лидерами и чтобы на нас стали возлагать надежды. Быть первыми тяжело, но приятно.

– То, что вы в финале «Гран-при» опередили своих главных соперников американцев Белбин – Агосто и французов Делобель – Шонфельдера, закономерно?

– Да, но расслабляться нам нельзя. Сейчас в нашем виде такая жесткая конкуренция, что даже если ты на десяти подряд соревнованиях победил, можешь приехать на турнир и стать, допустим, пятым.

А.Г.: – При новой системе судейства даже одна ошибка может отбросить фигуристов на несколько мест. Сейчас недостаточно просто чисто выполнять элементы, а надо получать «плюсы», то есть делать их идеально.

– Оксана, а у вас есть друзья или хорошие приятели среди действующих спортсменов?

– Французы, американцы… Нет, с ними мы особо не дружим.

– А с другой российской парой Хохловой – Новицким?

– Нет, общаемся на уровне «привет-пока».

– После того как вы стали первой парой страны, в финансовом плане вам стало легче?

О.Д.: – Сейчас, конечно, поддержка стала намного лучше. В последнее время нам очень помогает руководство Московской области и федерация. Но финансовых проблем хватает. К счастью, ими занимается наш тренер.

А.Г.: – У меня, честно говоря, уже голова квадратной стала от постоянных мыслей, где найти деньги. Была идея, чтобы оркестр специально для нас сыграл музыку под наши элементы. Цена вопроса: 15–20 тысяч. Пришлось пока отказаться. Ведь даже просто зайти в студию стоит 5 тысяч…

В.П.: – Заметьте, речь идет не о рублях! Когда на Исполкоме Олимпийского комитета я сказал, что средняя зарплата фигуриста 4 тысячи, бывший президент Федерации хоккея Александр Стеблин спросил у меня: «Долларов?». Я говорю: «Рублей!» – «Как рублей?!»

– С музыкой понятно, а костюмы сколько стоят?

А.Г: – Костюмы на сезон на Домнину и Шабалина, а также на юниоров, которые у меня тренируются, стоят 800 тысяч рублей. А не тратить столько на костюмы нельзя, поскольку эта одна из позиций, по которой оценивается пара.

«ВЫБИВАТЬ» БУДУТ ОДНОГО

– Вы уже планируете подготовку к Олимпийским играм или пока рано об этом говорить?

А.Г.: – Нет, не рано. Уже думаем об этом, а после Конгресса Международного конькового союза (ИСУ), который пройдет в июне следующего года, узнаем о последних перед Играми изменениях в правилах и начнем уже целенаправленно готовиться к Ванкуверу. Поймем, какие элементы нам нужны для победы. Некоторые, наверное, сохраним в тайне до самой Олимпиады. Нужно будет подготовить программы, которые будут «попадать» в музыку. Для танцев на льду это очень важно.

– В программе на музыку из «Списка Шиндлера», которую пришлось поменять перед этим сезоном, вам это не удалось?

А.Г.: – Жалко очень эту программу, долго ее готовили. Но потом поняли, что из-за музыки пришлось отойти от темы композиции. Предполагали номер сделать лирическим, даже трагическим. А получилось нечто фольклорное. Дорожки шагов никак не ложились на эту музыку, нам пришлось делать вставки с народными мелодиями. Получилось неплохо, но не то, что хотели.

– Добрый день, Ирина из Москвы беспокоит. Не секрет, что победители в соревнованиях по фигурному катанию определяются не только на льду. Важное значение имеют дружеские отношения с руководителями Международной федерации, с судьями. Что вы можете сказать по этому поводу?

В.П.: – Да, такое было при прежней системе судейства. А сейчас не то, что вы, но и судьи и спортсмены не знают, что происходит. Собственно, новая система на это и рассчитана. Оценки ставят 12 судей, компьютер случайным образом «выбивает» трех судей, а каких именно – никто не знает…

– Кроме компьютера…

– Кроме компьютера и тех людей, которые за ним сидят. То есть человеческий фактор все равно присутствует. Поэтому мы приняли решение на Конгрессе ИСУ вынести предложение о том, чтобы машина убирала оценку только одного судьи. Мы не хотим никого подозревать, но почему-то в последнее время очень часто «выбивают» российских и дружественных нам судей.

Второй момент – уровень сложности технического элемента определяют два специалиста. Часто возникают споры, какой уровень присудить тому или иному элементу. В таких случаях вмешивается технический контролер и определяет, кто прав. Но и контролеры тоже не святые. Они могут вступить в сговор и «душить», допустим, российских спортсменов. Такая ситуация у нас была на последнем чемпионате мира, когда Домниной и Шабалину явно занижали уровни элементов. Нам пришлось принять определенные меры, и больше того технического специалиста мы на международных соревнованиях не видели.

Новая система, на мой взгляд, даже более субъективная и непонятная, чем старая.

«ЗАРПЛАТА ФУТБОЛИСТА – ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ ФЕДЕРАЦИИ»

– Валентин Николаевич, на днях в одном журнале состоялась ваша заочная полемика с известным тренером Олегом Васильевым. Он предъявлял претензии федерации в недостаточном финансировании тренеров и спортсменов. В своем ответе вы заявили, что уже обратились к руководителю Росспорта Вячеславу Фетисову с просьбой, чтобы была повышена зарплата 21 фигуристу.

– В последнее время наметилось серьезное улучшение в материальной базе российского фигурного катания. В Санкт-Петербурге открылась Академия фигурного катания с двумя полноразмерными катками и одни катком меньшего размера. В Москве появился специализированный каток для нашего вида спорта на базе ЦСКА. Совсем недавно в Северо-Восточном округе столицы заложили капсулу Академии фигурного катания.

Но зачастую катки для фигурного катания строятся согласно разнарядке Росспорта, там, где у нас нет ни школы, ни тренеров, ни детей, желающих заниматься нашим видом спорта. А в той же Перми, где есть замечательная школа фигурного катания, давшая России огромное количество чемпионов, еле сводят концы с концами. Машина по заливке льда там работает более 30 лет. Вы можете себе представить, какой там лед? То же самое в Самаре, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге…

– И все-таки расскажите о своем письме Фетисову…

– Раньше был Фонд поддержки олимпийцев, который очень хорошо оплачивал расходы спортсменов, но как только закончилась Олимпиада, фонд перестал давать деньги. Но вкладывать средства в подготовку спортсменов надо в начале олимпийского цикла, а не за пару месяцев до Игр, и тем более не тогда, когда они уже стали чемпионами. Тут, конечно, много желающих появляется одарить спортсменов и квартирами, и «мерседесами», и на шоу разные их приглашают.

Раньше была система разрядности спортсменов, вплоть до 18-го разряда. Кто-то получал надбавку 2–3 тысячи рублей, а кто-то и 10–12. А сейчас этого нет. Вот Оксана, например, получает стипендию 5500 рублей. Каково это?! Подопечные Васильева Мухортова – Траньков получают по 4500 рублей! Поэтому я и написал обращение к Фетисову с просьбой увеличить стипендии лучшим фигуристам. В сумме получалась прибавка 120 тысяч рублей в месяц на всех. Всего-то! Но ни ответа, ни привета…

– Оксана, а вы как считаете, почему такое отношение к виду спорта, который всегда наряду с футболом и хоккеем входил в число самых популярных в стране?

– Ну что вы! Мы и футбол – это разные планеты!..

В. П.: Да нам бы половину зарплаты среднего футболиста: всей бы федерации на год хватило. Миллионы получают, а по воротам попасть не могут!

О. Д.: Я, честно говоря, не могу представить, что фигурное катание когда-нибудь будет оплачиваться так же, как хоккей или футбол.

– Ну, в Одинцове, где вы с Максимом тренируетесь, вы, наверное, популярнее хоккеистов и футболистов?

– Ага, там мы самые популярные. Потому что футбола там нет, да и у хоккеистов дела не очень хорошо обстоят, – заливается смехом Домнина.

– Как вы относитесь к разнообразным телешоу, посвященным фигурному катанию, как профессионал и как зритель?

– По телевизору все выглядит красиво, но на самом деле все не совсем так, как это представляют зрители. Показывают, конечно, только верхушку айсберга. Звезды катаются, как настоящие фигуристы, говорят, что они уже почти профессиональные спортсмены. Нам, посвятившим всю жизнь фигурному катанию, это немного обидно слышать.

– Оксана, вы катались в ледовом туре Авербуха. Скажите, Илья сильно изменился за последнее время, после того как стал крупной фигурой в шоу-бизнесе?

– Как человек совсем не изменился. Стал, пожалуй, более ответственным, чего раньше за ним не наблюдалось. Вообще многим было удивительно, как человек, который всегда держался за жену, добился таких грандиозных успехов в бизнесе. Я очень рада за него.

– А была пара, за которую вы болели в «Ледниковом периоде»?

– Еще бы, – хитро улыбается Писеев (в мире фигурного катания всем известно, что Домнину связывают романтические отношения с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым, который в «Ледниковом периоде» выступает с актрисой Чулпан Хаматовой. – Прим. ред.). – Эта пара как раз и …

– …ну что вы, Валентин Николаевич! – Оксана делает большие глаза. – Ведь по телевизору финальное шоу еще не показали…

41

Свеженькое интервью с Максимом: http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=11311

Мне особенно понравилось:

- А что читали, если не секрет?
- Читал Льва Гумилёва - про теорию пассионарности. Я вообще увлекаюсь историей, философией и религией. У Льва Николаевича очень интересный подход, неординарная теория. Понял для себя, что большинство спортсменов – личности пассионарные или, по крайней мере, с элементами пассионарности. Другим в профессиональном спорте делать нечего!

Где тут смайлик "упала в обморок" и "снимаю шляпу"?!?!?!
А книги у Гумилева и правда прелюбопытные ...

42

Ну да, Макс у нас личность интеллектуальная... Я это почувствовала ещё во время нашего с тобой интервью...  :/

43

Ой, нашла смайлик :swoon:

44

Интервью с первым партнером Оксаны Антоном Рябовым
http://www.vk-smi.ru/2008/2008_02/vk_08_02_01_02.htm

45

«Маскарад» ДОМНИНОЙ и ШАБАЛИНА стал настоящим подарком ко дню рожденияhttp://www.odinews.ru/newsday/index.php?ELEMENT_ID=3834

46

Фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин готовят свой "Маскарад" к чемпионату мира
http://i002.radikal.ru/0802/86/416f00b0b761.jpg
http://i013.radikal.ru/0802/7d/da8011814fa1.jpg
http://i012.radikal.ru/0802/ac/a33047cdaa00.jpg
Вторую неделю российские звезды фигурного катания, чемпионы Европы в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин готовятся в подмосковном Одинцове к мировому первенству, которое пройдет в середине марта в Гетеборге. Корреспонденты "Известий" провели несколько часов вместе с фигуристами и понаблюдали, как куются будущие победы.

Утро. Одинцово

Оксана и Максим вступают в ледовый дворец вместе с мрачноватым февральским рассветом. В сентябре прошлого года местная администрация вручила спортсменам ключи от новых двухкомнатных квартир, и теперь дорога от дома до спорткомплекса занимает лишь несколько минут. На стене тренировочного катка висит огромная фотография чемпионов, но на свое изображение ребята не обращают внимания. Разминка в тренажерном зале с хореографом Сергеем Петуховым назначена на половину девятого. Набор упражнений стандартный - растяжки, разогрев мышц и суставов. Для Максима, который полтора месяца назад перенес операцию на мениске, это особенно актуально. Заживающее колено надо беречь.

Бескровную операцию чемпиону сделали в последнюю декаду декабря 2007 года в Центральном институте травматологии и ортопедии. Всего через месяц после хирургического вмешательства Максим и Оксана выиграли золотые медали, поэтому соавтором своей победы Шабалин считает профессора Анатолия Орлецкого. Правда, проскочившую в некоторых СМИ информацию о том, что чемпион подарил свою награду доктору, отметает напрочь.

"Я действительно привозил медаль в ЦИТО, но речь о подарке не шла. Мы просто разыграли с Орлецким сценку для телевидения", - улыбается фигурист.

День. Москва

После двухчасовой тренировки и завтрака Максим отправляется в ЦИТО на криотерапию (лечение холодом), массаж и другие лечебные процедуры. "Колено пока побаливает, но я стараюсь выполнять все предписания врачей. Конечно, если бы не тренировочные нагрузки, восстановление шло бы гораздо быстрее. Но сезон еще не кончился, необходимо набирать форму к чемпионату мира. Поэтому даже дома завел специальные аппараты для лазерной и магнитной терапии", - говорит чемпион.

У партнерши - свой досуг. В свободное время между тренировками Оксана предпочитает отсыпаться или ходит в кинотеатр. Любимый фильм - "Красотка" с Джулией Робертс. Из недавних картин особо выделяет "12" Никиты Михалкова: "Мощное кино!" А о разрекламированном "Самом лучшем фильме" даже говорить не хочет: "Жаль потерянного времени".

Вечер. Одинцово

Вечерняя тренировка назначена на 18 часов. Максим появляется на площадке первым и сразу же начинает раскатку, вживаясь в демонический образ Арбенина из лермонтовского "Маскарада". Через пару минут к партнеру присоединяется Оксана, изображающая юную Нину. За подопечными внимательно наблюдает заслуженный тренер России Алексей Горшков. Мощная музыка Хачатуряна, которую Домниной и Шабалину посоветовала взять легендарная Татьяна Тарасова, заполняет все пространство катка.

Свою победную произвольную программу чемпионы Европы отрабатывают фрагментами. "После недавнего отпуска ребятам надо вспомнить все движения и только потом собирать танец в единое целое", - рассказывает наставник фигуристов, изредка подзывая пару к бортику площадки. Складывается ощущение, что тренер и ученики понимают друг друга с полуслова. "Так оно и есть. Тренер в фигурном катании должен быть своеобразным мозговым центром, стратегом, наставником и психологом в едином лице", - поясняет невозмутимый Горшков.

Словно иллюстрируя этот тезис, он напоминает подопечным о необходимости проследить за перечислением денег в мастерскую Натальи Покровской, которая в этом году шьет для ребят концертные костюмы. "Проконтролируем, Алексей Юрьевич!" - звучит веселым эхом в ответ.
20:40 20.02.08
http://www.izvestia.ru/sport/article3113207/[

Отредактировано Elizabetj (2008-02-21 20:14:07)

47

Нда, последняя фотка... ммм, мно разных вариантов событий может означать. ))))

48

не более чем фотка...
статья понравилась, достаточно неплохая

49

ДОМНИНА И ШАБАЛИН НЕ ВЫСТУПЯТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

     Чемпионы Европы в танцах на льду россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин не смогут выступить на чемпионате мира, который начнется 17 марта в Гетеборге. На тренировке в минувший четверг Шабалин повторно травмировал левое колено, на котором фигурист перенес операцию в конце декабря прошлого года. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ заместитель заведующего отделением спортивной травмы ЦИТО, профессор Анатолий Орлецкий, обследование, которое было проведено вчера утром, выявило у Шабалина надрыв внутренней боковой связки коленного сустава. Пока спортсмену назначено консервативное решение, но уже совершенно очевидно, что выступить на чемпионате мира он не сможет.

спорт-экспресс 12.03.2008

50

От безысходности и отчаяния хочется рвать и метать!!!!!! Максим! держитесь! мы все с Вами!!!!

Отредактировано Sunny (2008-03-17 15:32:33)

51

Волевой порог
Ольга Ермолина
"Сезон вышел каким-то скомканным... Не работа, а гонка на выживание. Но в любой ситуации надо искать свои положительные моменты", - говорят фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин
http://i009.radikal.ru/0803/07/01dfff495057.jpg
Воспитанники Алексея Горшкова продолжают традиции российской танцевальной школы: начиная с 1992 года наши дуэты, к примеру, на олимпийских играх всегда были в числе лидеров
(Фото: photoxpress.ru)

В шведском Гетеборге 17 марта стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, который должен либо опровергнуть, либо подтвердить утверждения о том, что в России этот любимый народом вид спорта находится в кризисе. Поводом для пессимистических разговоров стал прошлогодний чемпионат мира в Токио, где российские фигуристы впервые за долгие годы остались без наград. Выводы делались апокалиптические: мол, фигурное катание в нашей стране исчерпало свои ресурсы и для выхода из этого глубокого кризиса понадобится не один сезон. Однако полтора месяца назад на первенстве Европы в Загребе россияне завоевали четыре медали, из них одну золотую привезли домой Оксана Домнина и Максим Шабалин. Президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта, поздравляя руководителей российской федерации фигурного катания с успехом, произнес многозначительно: "Добро пожаловать вновь на пьедестал". Понятно, что этот результат давал надежду на "золото" и на мировом первенстве, что рассеяло бы версию о кризисе. Но главные претенденты на высшие медали в Гетеборге танцоры Домнина и Шабалин перед самым началом чемпионата мира снялись с соревнований. И поскольку за ними на европейском турнире больше никто из россиян на пьедестале не стоял, чтобы теперь "подхватить знамя", пессимистические прогнозы стали настойчивее. От России, конечно, будут выступать талантливые пары: Яна Хохлова и Сергей Новицкий, Екатерина Рублева и Иван Шефер, а также Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Только хватит ли им опыта, чтобы отобрать медали у очень сильных конкурентов? Что же произошло с Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным? Спортсмены ответили на вопросы "Итогов".

- Вы планировали участвовать в мировом первенстве. И вдруг снялись с чемпионата. Что же случилось?

М. Ш.: На одной из последних тренировок я надорвал связку колена, на котором уже была операция в конце прошлого года. Обидно ужасно. Мне назначили консервативное лечение, но выступать на соревнованиях в таком состоянии просто несерьезно.

- Вам, Максим, пришлось перенести две операции по удалению менисков, одну из которых врачи сделали за неделю до чемпионата Европы. И тем не менее в Загреб вы поехали и впервые в карьере завоевали титулы чемпионов Европы.

М. Ш.: После Загреба я вообще не мог толком передвигаться. На следующий день после чемпионата Европы на две недели даже уехал в подмосковный санаторий. Вернулся домой другим человеком - полным сил, но... боль вернулась, как только возобновились тренировки. Через пару дней, признаюсь, я впал в депрессию. Подумал, что больше терпеть невмоготу. Оказалось же, что снова получил травму. После финала Гран-при думал, что хуже мне уже не будет, потому что дальше некуда. Боль гасили уколами, и это работало. Я постоянно должен был изображать здорового спортсмена. Ведь соперники собирают информацию, приходят на тренировки, следят за тем, как ты катаешься. Стоит захромать или лицо исказится гримасой боли, это сразу же разносится, играет против тебя. Словом, болит не болит - ходи улыбайся. А потом корчись в номере от боли.

О. Д.: После чемпионата Европы Макс видеть никого из нас не мог. Даже хотел перебраться в другую гостиницу. Для меня это тоже была непростая ситуация в психологическом плане. Я видела, насколько партнеру тяжело. Но пожалеть его не могла. Если бы сидела, гладила его по коленке и утешала, не видать нам "золота". И потому мне пришлось раздваиваться, и это было противно и ужасно. Вообще сезон вышел каким-то скомканным. Обычно все идет по распорядку - подготовка, старт. А тут операции, тренировки, нервы. Не работа, а гонка на выживание. Но в любой ситуации надо искать свои положительные моменты. Плюсом, на мой взгляд, стало то, что я, к примеру, совершенно не устала психологически от программ. Как правило, к концу года музыку и слышать не можешь, до того надоедает. А перед чемпионатом Европы с Максом несколько дней не тренировались, вышли на лед, включили вальс Хачатуряна. "Господи, - подумала, - какая красивая музыка".

- Поговорим о соперниках: какие дуэты теперь, в ваше отсутствие, могут претендовать на медали первенства?

М. Ш.: Все те же: французы Изабель Делобель - Оливье Шонфельдер, американцы Танит Белбин - Бенджамин Агосто.

- Вы с ними общаетесь?

О. Д.: С французской делегацией у нас складываются интересные отношения. Если мы проигрываем Делобель - Шонфельдеру, то с нами все здороваются. Выигрываем у них - французы проходят молча мимо.

М. Ш.: А американцы - отличные ребята, не замороченные. Спокойнее относятся к проблемам, которые возникают. Бен - открытый, корректный парень. Все понимает с полуслова, ему не нужно ничего объяснять.

- Что скажете о молодой канадской паре Тесса Виртю - Скотт Моир? О них много сейчас говорят. Есть ли у них шансы на победу?

М. Ш.: Мне кажется, они вряд ли смогут выиграть чемпионат, если только судьи не выдернут их на первое место. Да, видно, что ребята перспективные и талантливые. Это танцоры нового поколения, которые выходят и разминаются не беговыми движениями, а крюками и выкрюками. Но пока, на мой взгляд, у них нет той силы, лоска, которые приходят с опытом, с годами. Не могут они еще прокатать программу, как надо.

- А как надо?

О. Д.: Пропустить танец через себя. Чтобы после твоей программы зрители говорили, что у них мурашки бежали по коже. Эти слова, на мой взгляд, являются самой высокой оценкой. Ради этого и стараешься. Хотя, конечно, угодить одновременно всем в фигурном катании - и болельщикам, и судьям - нереально.

- Сейчас, когда вы все прочувствовали, как справитесь с ролью зрителей?

М. Ш.: Особенно обидно, что на чемпионате Европы в произвольной программе за все элементы мы получили самые высокие оценки. И оставалось только это выступление повторить в Гетеборге. Наш тренер Алексей Горшков и хореограф Сергей Петухов положили на нас столько усилий: они дневали и ночевали на катке. Петухов буквально. Поскольку он живет в Москве, то ездить из Одинцова, где мы тренируемся, и возвращаться обратно, учитывая пробки, не успевает. Несколько раз ночевал в тренерской. Но 22 февраля у Сергея Георгиевича был день рождения, и мы с Оксаной подарили ему оплаченный номер в гостинице рядом с Ледовым дворцом. Он был так тронут, что едва не расплакался.

О. Д.: Сергей Георгиевич вообще очень эмоциональный человек. Возможно, поэтому у него в голове всегда полно интересных идей. В прошлом он - солист ансамбля Игоря Моисеева, и этот факт говорит сам за себя. Именно хореограф придумал новый сюжет "Неравный брак" к произвольному танцу "Маскарад". Поначалу я думала, что будут маски, все-таки бал. А оказалось, что Макс - светский повеса, прожигатель жизни, который женится на невинной девушке только из-за ее денег. В общем, мне досталась несчастная роль "лишенки". Но как ни странно, именно она стала для нас счастливой.

- В реальной жизни денег вам хватает?

М. Ш.: Мы получаем деньги от федерации фигурного катания, Московская область помогает, есть еще президентская стипендия. Но это не такие суммы, которые фигурируют в футболе и хоккее. И если бы администрация Одинцовского района не выделила нам с Оксаной квартиры в этом городе, то сами их купить мы бы не смогли. Но речь даже не об этом. Когда ты выходишь на такой уровень, то неплохо иметь своего тренера по ОФП, массажиста, обладать средствами на закупку костюмов, запись музыки. К примеру, оркестровая запись стоит порядка 15 тысяч долларов. А костюмы, пошитые в этом сезоне, обошлись в 500 тысяч рублей. Ведь на каждый из трех видов - обязательный, оригинальный и произвольный танец - делается не один комплект, а пара - для тренировок и на всякий случай.

О. Д.: Два сезона подряд мы работаем с польским тренером по ОФП. Этим летом он на два месяца приезжал к нам в Одинцово. Но хотелось бы сотрудничать с ним постоянно. Пока позволить себе такую роскошь мы не можем. Так что ждем спонсоров. Но сейчас, конечно, для нас главное - здоровье.
http://www.itogi.ru/Paper2008.nsf/Artic … _0445.html

52

Читаю, и слезы наворачиваются - какие же ребята милые и сильные, как жаль, что сезон закончен  :'(

53

ШАБАЛИНУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ

Вчера в Центральном институте травматологии и ортопедии Максиму Шабалину сделали операцию на мениске левого колена, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег ЧИКИРИС.

Операция прошла успешно. Ориентировочный срок реабилитации – три месяца.

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.a … ;id=285746

54

Максим Шабалин перенес сложную операцию на ноге
18 марта 2008 18:17
К врачам Центрального института травматологии и ортопедии чемпион Европы по спортивным танцам, известный фигурист Максим Шабалин обратился 11 марта с жалобами на сильные боли в левой ноге. В клинике его осмотрел профессор Анатолий Орлецкий и, увы, поставил неутешительный диагноз. Оказалось, Максим порвал боковую связку, хрящ и жировое тело коленного сустава (по словам медиков, это произошло из-за того, что спортсмен начал кататься, не до конца восстановившись после перенесенной в декабре операции на той же ноге). Врачебный консилиум постановил: пациента снова необходимо оперировать.

Операция, которую Максиму сделали во вторник, была, как говорят медики, очень сложной. Но прошла, к счастью, благополучно. Сейчас 26-летний фигурист приходит в себя в VIP–палате. Для полного выздоровления ему потребуется не меньше месяца...

http://www.kp.ru/online/news/67998/

55

Господи, да чтож такое-то! Кому молиться, чтобы все наладилось, и не рвалось, и не воспалялось!  :'(  Максим мы с Вами! всей душой переживаем за Ваше колено!

56

ей богу новости о травме Максима как вести с фронта (

57

Самарскому фигуристу Максиму Шабалину сделали операцию
В минувшее воскресенье в Гетеборге завершился чемпионат мира по фигурному катанию. К сожалению, престижный турнир пропустил фигурист из Самары Максим Шабалин. Чемпиону Европы отправиться в Швецию помешала травма. Пока шли соревнования,  Максим Шабалин всю неделю приходил в себя после операции на левом колене. Самарский фигурист лег под нож во вторник. Операция длилась полтора часа и, по словам медиков, прошла успешно.

В конце недели спортсмена должны выписать из больницы. Ухаживать за Максимом будет его мама Ольга Васильевна. Она выехала позавчера из Самары в Одинцово, именно там живет и тренируется Шабалин.

- Мы с отцом очень волновались перед операцией, честно говоря, ожидали худшего, но оказалось, все не так уж страшно, - призналась «КП» Ольга Васильевна накануне отъезда. - Врачи сказали, Максим скоро пойдет на поправку. Восстановительный период займет примерно месяц.

Напомним, что Шабалин почувствовал острую боль в левом колене на тренировке за неделю до чемпионата мира. Врачи поставили неутешительный диагноз: надрыв внутренней боковой связки коленного сустава. Первый раз Максим травмировал левое колено в декабре прошлого года. Тогда ему сделали операцию, и он спустя всего три недели после хирургического вмешательства отправился на чемпионат Европы, завоевав в паре с Оксаной Домниной золотые медали.

Предлагаем вам еще раз посмотреть видеозапись триумфального выступления фигуристов. Максим исполнял произвольный танец, испытывая ужасную боль (см. материал "Фигурист из Самары Максим Шабалин стал чемпионом Европы"). Несмотря на это, судьи поставили Шабалину и Домниной высшие оценки.

58

Оксана Домнина: на льду без Романа
Дмитрий Гранцев
Опубликована: 2008-03-26 00:00:00

Статья из номера №13 от 2008-03-26 00:00:00

На чемпионат мира по фигурному катанию наша танцевальная пара Оксана Домнина - Максим Шабалин должна была ехать в роли фаворитов. Но за пять дней до старта фигуристы снялись с соревнований

Чемпион «на одной ноге»

- Оксана, почему вы отказались ехать на первенство планеты в Швецию?

- В конце прошлого года Максиму сделали операцию на колене. Январский чемпионат Европы он откатал через «не могу» - на одних морально-волевых. Сейчас, меньше чем за неделю до старта чемпионата мира, произошёл рецидив этой травмы. Врачи настоятельно рекомендовали сняться с соревнований. Мы просто были вынуждены подчиниться вердикту медиков. Не было никакого смысла надрывать колено дальше, в противном случае Максим стал бы инвалидом и вообще не смог ходить. Конечно, обидно, что мы не смогли выступить. К тому же возвращаться на завоёванные позиции бывает ой как тяжело…

- Один известный спортивный психолог утверждает, что лёд для человека - сверхагрессивная среда. Может, поэтому у фигуристов так много травм?

- Не думаю. Фигуристы получают травмы так же часто, как и другие спортсмены. Безусловно, за две тренировки в день мы очень устаём, но любой профессиональный спорт изматывает человека, и в нём ничего полезного нет. Впрочем, когда ты нацелен на высокий результат, трудности не в счёт. Часто бывает - выходишь на лёд и просто летаешь…

- А какую материальную помощь в подготовке к международным турнирам вам оказывает Федерация фигурного катания? Или за всё приходится платить из своего кармана?

- В начале сезона мы попросили федерацию о материальном содействии, но не получили положительного ответа, хотя на всех соревнованиях политическая и моральная поддержка нам оказывается. Вся финансовая нагрузка ложится на нашего тренера Алексея Горшкова. Он всё ищет, достаёт. Где-то нам помогает Московская область, где-то - спонсоры. В среднем за сезон наши затраты составляют порядка 200 тыс. долл. - это поездки, зарплата хореографа, оплата медицинских услуг. Особой статьёй идёт создание костюмов. Их у нас не менее десяти комплектов, и каждый стоит от тысячи долларов.

Горячий лёд

- КАК можно объяснить такой факт, что интерес к фигурному катанию благодаря всяким «ледниковым периодам» возрос, а уровень профессионализма, судя по скромному количеству медалей, завоёванных на последнем чемпионате мира, - только одна бронза, - резко упал...

- Когда уходят лидеры, всегда бывает спад. В политике, в спорте, везде… После ухода наших олимпийцев - Ирины Слуцкой, Евгения Плющенко и других - естественно, образовался определённый вакуум. Но мне кажется, что уровень нашего фигурного катания настолько высок, что он, безусловно, выведет на высокие рубежи новых классных фигуристов. Что касается ледовых шоу, то они сыграли свою роль в популяризации катания, и скоро мы увидим положительные результаты.

- Оксана, почему советские брачные пары фигуристов, такие как Белоусова - Протопопов, Пахомова - Горшков, Линичук - Карпоносов, по жизни просто неразлучники? А современные кумиры Плющенко, Авербух не нашли счастья в браке?

- Мне сложно за них ответить. Просто раньше понятие о браке было другим, если свадьба - то один раз и на всю жизнь. Сейчас всё по-другому, наверно, хочется больше свобод и меньше обязательств. Хотя большие советские пары тоже распадались, вспомнить хотя бы Роднину и Зайцева…

- Вас связывают тёплые отношения с Романом Костомаровым, а танцуете с Максимом. Вас это никак не напрягает?

- Ничего меня не смущает и не напрягает. У меня прекрасные партнёрские отношения с Максимом. И всё… А моя личная жизнь - это отдельная тема, и она никак не связана с фигурным катанием.

- Не ревнуете ли Романа к «ледниковым» дивам?

- У-у-у… (Смеётся.) Он не даёт повода, так же как и я ему…

- А может ли такое произойти, что вы Максима в профессиональном плане поменяете на своего любимого человека - Романа?

- Я думаю, что у Максима не всё так плохо с ногой. Он обязательно поправится, и мы начнём готовиться к следующему сезону и Олимпийским играм. Так что смены ледового партнёра на любимого не дождётесь…

59

всем привет! Я новенькая! Понравились Макс с Оксаной еще с половецких плясок! Но МАСКАРАД!!!! FOREVER! ОООООчен ь хочу найти видео их всех танцев но не могу может кто сольет? По ангш-ки слабо понимаю так что на сайте о ФК не найду....

Отредактировано Юличка (2008-03-31 10:06:41)

60

Юличка, у меня есть скаченные из youtube, качество так себе, если интересно, то пиши...


Вы здесь » Oksana Domnina and Maksim Shabalin: the dreams come true - Official Forum » Mass media » Пресса об Оксане и Максиме!